Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
07.11.2018

Слесарь-сантехник – это звучит гордо!


Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России – 2018/2019» проходит в седьмой раз. В августе сантехники со всей страны, исполненные  вполне понятной гордости за свою благородную и нужную деятельность, подали заявки на участие в этом престижном состязании и даже сняли презентационные видеоролики, рассказывающие о себе и, конечно, о своей работе. С мастерами-коллегами из других городов решили помериться силами и наши земляки – слесари аварийно-восстановительных работ Максим Купрюхин и Вячеслав Арцышевский – команда «Служба водной помощи», представляющие Государственное предприятие «Калугаоблводоканал».

В сентябре и октябре у наших конкурсантов проходили увлекательные встречи с воспитанниками детских садов, профориентационные мастер-классы для учеников школ и специализированных учебных заведений. А вот с ноября по февраль слесари-сантехники будут совершать «Добрые дела» и проводить бесплатный сантехремонт  в домах и квартирах социально незащищенных слоев населения. Все предварительные этапы участники проходят в своих городах, а значит, наши участники еще успеют сделать много полезного для калужан.

«Калужской неделе» уже повезло больше прочих, поскольку наша газета оказалась приглашенной на познавательную встречу Максима Купрюхина и Вячеслава Арцышевского с малышами в детском саду «Лесная сказка», что в микрорайоне Терепец.



Тема сантехнического оборудования и особенности той профессии, что позволяет воде беспрепятственно попадать в квартиры, оказалась очень близка малышам. Необходимая тональность в общении была найдена очень быстро. Мастера познакомили ребят с инструментами, необходимыми для обслуживания и ремонта системы водоснабжения, поговорили о технике безопасности и мерах, предупреждающих засорение канализации. Большинство воспитанников детского сада, несмотря на юный возраст, проявили недюжинную смекалку и сообразительность. Хотя, возможно, в этом опять же заслуга слесарей-сантехников, которым по силам не только предотвратить течь в трубах, но и популярно объяснить, как они это делают.



Не меньший интерес вызвало своеобразное соревнование, когда мастера, разделив детей на две команды, увлекли их сборкой трубопровода, где как можно быстрее нужно было собрать по-взрослому серьезную конструкцию. Конечно, здесь победила дружба, но остались знания, которыми юные умельцы пообещали поделиться с родителями.



Говорить о престижности той или иной профессии можно сколько угодно. Но слова начинают приобретать вес и значение лишь в том случае, когда представители данной профессии внушают уважение. К Максиму Купрюхину и Вячеславу Арцышевскому это относится в полной мере. Что ж, пожелаем ребятам дальнейших удач и не только во Всероссийском чемпионате профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России – 2018/2019». Калуге нужны такие мастера! Сергей ГРИШУНОВ. Газета "Калужская неделя"




Фото С. Гришунова


 
ГлавнаяНовости → Слесарь-сантехник – это звучит гордо!