Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
11.09.2018

Сбросы в канализацию на особом контроле предприятия


Сотрудники ГП «Калугаоблводоканал» проводят проверку учреждений общественного питания по соблюдению правил пользования системами канализации.

Согласно строительным нормам и правилам (СП 30.13330.2016 "СНиП 2.04.01-85), предприятия, сточные воды которых содержат взвешенные вещества, жиры, масла, кислоты и другие вещества, нарушающие нормальную работу или вызывающие разрушения сетей и очистных сооружений, должны очищать до поступления их в наружную сеть канализации.

На каждом предприятии общественного питания должно быть установлено специальное устройство жироуловитель. Оно снижает нагрузку на канализационную систему и обеспечивает стабильную и качественную работу очистных сооружений. Но, к сожалению, не каждое предприятие работает честно, выполняя все договорные отношения с ГП «Калугаоблводоканал» и готово установить такое устройство. В канализационных колодцах большинства обследуемых объектов были обнаружены жировые засоры.



На 28 объектах Калуги, сотрудники водоканала отобрали пробы сточных вод, по результатам которых было выявлено 18 учреждений, сбрасывающих неочищенные стоки в централизованную систему канализации, что привело к зажириванию труб, уменьшению их диаметра и образованию засоров. В перечень вошли рестораны, столовые, кафе, продовольственные магазины с собственными цехами приготовления готовой продукции и даже учебные заведения.

Зачастую нарушители, игнорирующие требования СНиП, выявляются сотрудниками водоканала во время работ по прочистке системы канализации.  Если засор образовался неподалеку от заведения общественного питания, то, как правило, именно оно является причиной аварийной ситуации.

По результатам проверки водоканал выдал предписания учреждениям, попавшим, в так называемый, черный список и обязал установить местные сооружения для очистки стоков до поступления их в наружную сеть. 

ГлавнаяНовости → Сбросы в канализацию на особом контроле предприятия