Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
21.11.2018

Сантехник – это престижно!


Знакомьтесь: «Служба водной помощи»!
Сотрудники ГП «Калугаоблводоканал» участвуют в чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России».
Калужскую область на чемпионате, традиционно проходящем в Челябинске, будут представлять высококвалифицированные мастера своего дела - 25-летний Максим Купрюхин и 37-летний Вячеслав Арцышевский.
До очного тура, который состоится в апреле следующего года, ребятам еще нужно выполнить несколько заданий, и они уже приступили к их выполнению. На сайте конкурса уже размещена видеовизитка наших сантехников, которые назвали себя «Службой водной помощи». В ролике они рассказывают о себе, профессии, нашем городе и компании. 
Теперь, на втором этапе, участники проводят профориентационные занятия для разных возрастов. Сантехники уже побывали в детском саду «Лесная сказка» в калужском микрорайоне Терепец, а корреспонденту КГВ повезло поприсутствовать на встрече «Службы водной помощи» с учениками калужской школы №18.
Это был необычный классный час для ребят. К ним пришли гости, которые принесли с собой различные инструменты и приспособления. Они сразу же овладели вниманием детской аудитории, начав задавать вопросы и обнаружив хорошие коммуникативные способности. В доступной для младших школьников форме с помощью видеопрезентации Максим Купрюхин и Вячеслав Арцышевский рассказали об основных принципах водоснабжения и водоотведения, объяснили, как в дом поступает вода, как она потом очищается. Они познакомили детей с названиями своих рабочих инструментов и объяснили, как ими пользоваться. Попутно выяснилось, что дети не только знают названия почти всех из них, но и умеют их применять, что они и продемонстрировали, выполнив несложные практические задания.
Дополнительно важностью профессии сантехника ребята прониклись, посмотрев мультипликационный ролик о ней и о конкурсе, в котором принимают участие наши земляки. Потом, разделившись на три команды, дети с удовольствием включились в несложные конкурсы, в ходе которых в определенной мере могли почувствовать себя настоящими сантехниками. Их неравнодушие проявилось и в заданных вопросах, и в ответах, которые они давали сами. Теперь школьники знают, что сантехники меняют трубы, ремонтируют краны и унитазы, устраняют протечки и засоры. Для того чтобы стать сантехником, нужно иметь технический склад ума и обладать пространственным мышлением, а вообще это контактные, дружелюбные и веселые люди.
Все участники этого необычного классного мероприятия получили на память маленькие подарки – значки от организаторов чемпионата, сделали общую фотографию на память и расстались со специалистами «Калугаоблводоканала» друзьями.
Время школьного урока пролетело незаметно.
- Ребят, у нас такое сейчас было! – с восторгом делился на перемене своими впечатлениями с друзьями один из школьников. 
- Круто! – согласился его слушатель.
Вполне возможно, кто-то из этих малышей, воодушевленный увиденным, в будущем станет таким же специалистом. 
А «Служба водной помощи» вскоре еще проведет профориентационное занятие с ребятами постарше – в Калужском коммунально-строительном техникуме, перед своими будущими коллегами. Затем Максиму и Вячеславу предстоит взяться за добрые дела – провести бесплатный сантехремонт  в квартирах социально незащищенных слоев населения. Только после этого определятся финалисты, прошедшие в очный тур всероссийского конкурса. Пожелаем успеха нашим ребятам! 
Видеоролик калужской «Команды водной помощи» можно посмотреть на сайте ежегодного Всероссийского чемпионата сантехников: день-сантехника.рф. 
Андрей ГУСЕВ. Калужские Губернские ведомости. 
Фото автора
Важно 
Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России–2018/2019» проходит в седьмой раз. В прошлом году на него было заявлено почти сто команд из всех регионов страны. По результатам отборочных этапов в финал в этом году могут выйти десять команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам отборочных этапов.
 
 
ГлавнаяНовости → Сантехник – это престижно!