Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
22.05.2017

Пилотный проект по установке «умных» счётчиков запустили в Калуге


Ещё не нанотехнологии, но уже инновации. Полгода назад в квартире Надежды Емец установили счетчик потребления холодной воды нового поколения. С помощью специального передатчика все данные в режиме онлайн поступают в областной водоканал, и по ним производят ежемесячный расчет. За прошедшие месяцы калужанка уже забыла о бумажных квитанциях.

«Не нужно постоянно записывать показания счетчика, и нисколько не увеличилась плата за воду. То есть, если я ухожу, у меня нет расхода воды, плата маленькая», - поясняет Надежда Емец.

Пилотный проект запустили осенью прошлого года. Для теста выбрали Силикатный, так как там закольцованная система водоснабжения, на которой удобнее отрабатывать технологию. Общедомовые счетчики нового поколения установили в полусотне домов микрорайона, а в 45-м доме на улице Гурьянова - в каждой квартире.

«Реально графики посмотреть, вроде бы ночное время, час ночи, два ночи, а в их квартирах все равно есть определенное потребление. Люди об этом не знают, а это текут унитазы, у кого-то еще что-то, а вода течет, тратится. Люди этого не замечают, а это их внутренние потери», - рассказывает и.о. генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Андрей Грошев.

Данные облводоканал получает оперативно каждые полчаса. Сразу видно, если произошла авария. Можно отследить и незаконные врезки. Все данные отображаются даже на планшете или смартфоне. За приборами нового поколения далеко ходить не нужно: их производят в Малоярославце. По поручению губернатора здесь начался выпуск не только счетчиков, но и программного обеспечения для системы.

«Нам удалось освоить всю линейку приборов, начиная от квартирного учета и заканчивая общедомовыми и промышленными приборами. Помимо приборов учета наше предприятие освоило выпуск автоматизированной системы комплексного учета воды. Данная система обладает целым рядом преимуществ, причем от ее использования выигрывают все, начиная от водоканалов и заканчивая простыми гражданами», - говорит директор по маркетингу завода «Водоприбор» Андрей Кряжев.

Выгоду облводоканал уже посчитал: за первый квартал текущего года прирост по потреблению воды составил 26%. Приборы также окупились за 2 месяца. Однако среди жильцов есть и те, кто отнесся к нововведению настороженно. Таких сомневающихся разубеждают на примере соседей, которые решились на перемены. И объясняют, если технология хорошо себя зарекомендует, на нее переведут весь город. Уже в этом году проект заработает еще в одном населенном пункте области. В каком, облводоканал пока не сообщает.

Источник: ГТРК "Калуга". Пилотный проект по установке «умных» счётчиков запустили в Калуге.

ГлавнаяНовости → Пилотный проект по установке «умных» счётчиков запустили в Калуге