Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
18.04.2018

На обучение в Калугу приехали сотрудники лабораторий из пяти регионов России


С 16 апреля в Калуге на базе ГП «Калугаоблводоканал» организован учебный процесс по повышению квалификации сотрудников лабораторий «Подготовка к подтверждению компетенции лаборатории». В семинаре принимают участие 24 специалиста из Калужской, Орловской, Тульской, Смоленской и Рязанской областей. В том числе обучение проходят шесть сотрудников водоканала – это представители лаборатории сточных вод Калуги и Людиново, лабораторий питьевой воды Калуги, Людиново и Кондрово.
Подготовку проводит московский эксперт, член общественного совета Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) - генеральный директор центра повышения квалификации «Профиль» Елена Александровна Ильина.
Для выполнения контроля качества питьевой и природной вод лаборатория должна быть аккредитована в системе Росаккредитации РФ на техническую компетентность ко всем показателям производственного контроля. Учитывая, что периодически меняются нормативные требования к лабораториям, необходимо быть готовыми к внесению изменений в производственную деятельность.
В рамках обучения слушатели знакомятся с изменениями в законодательной базе, поправками в правилах подготовки отчетности. Так же обсуждаются требования к помещениям, оборудованию, квалификации работников и системе менеджмента заявителя и аккредитованного лица, правила и примеры оформления области аккредитации испытательной лаборатории. Отдельное внимание уделено изменениям в новой редакции ГОСТ Р 17025, вступившим в силу в 2017 году, которым руководствуются лаборатории.
Перед началом обучения к участникам обратилась руководитель производственно-технологического департамента ГП «Калугаоблводоканал» Екатерина Гаврилина:
- Мы рады приветствовать вас на своей территории, благодарим Елену Александровну за то, что она согласилась провести обучение в Калуге на базе ГП «Калугаоблводоканал». Уверена, полученные знания будут полезны в работе.
Руководитель производственно-технологического департамента поблагодарила начальника центральной аналитической лаборатории питьевой воды Веру Юданову и начальника базовой лаборатории сточных вод Татьяну Кочергину, которые со стороны ГП «Калугаоблводоканал» провели организацию этого обучения. Подобные мероприятия проходят не в первый раз и планируются в дальнейшем.
Наталья Моськина - заместитель начальника лаборатории МП «Водоканал города Рязань» проходит обучение в Калуге, она отметила актуальность данного курса:
- Прекрасный семинар. Хочу поблагодарить Веру Александровну Юданову за организацию. Мы получили ценный опыт благодаря общению с экспертами-преподавателями такого высокого рейтинга. Они молодые, компетентные и знающие. Хорошо ориентируются в новом законодательстве.
Занятия продолжатся до 18 апреля, после чего слушатели получат удостоверение о прохождении обучения.
Данный семинар позволит специалистам получить необходимый объем знаний, требуемый для благополучного подтверждения компетенции и успешной работы лабораторий.







ГлавнаяНовости → На обучение в Калугу приехали сотрудники лабораторий из пяти регионов России