Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
24.03.2017

Лаборатории водоканала на страже качества питьевой и сточной вод


Испытательная базовая лаборатория питьевой воды и базовая лаборатория сточных вод ГП «Калугаоблводоканал» прошли процедуру аккредитации и подтвердили свою техническую компетентность в соответствии с действующим законодательством.
Это означает, что исследования проводимые специалистами лабораторий являются гарантией высокого качества и надежности. Лаборатории признаны соответствующими всем требованиям Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" N 412-ФЗ от 28.12.2013.
- Аккредитация  -  это подтверждение компетентности лабораторий на выполнение работ в отдельной области, это, прежде всего, официальное признание технических возможностей,  - поясняет руководитель производственно-технологического департамента Екатерина Гаврилина. -  На сегодняшний день лаборатории питьевой воды и сточных вод проводят ряд сложных исследований,  выполнять которые без определенных полномочий мы не имели бы права. Поэтому в 2015-2016 годах обе лаборатории прошли процедуру аккредитации, а в начале 2017 года успешно подтвердили свою компетентность.
Для прохождения процедуры специалисты подготовили пакет документов, составленных по установленной форме и содержащих всю необходимую информацию о лабораториях.  Комиссия, ознакомившись с документами, на месте изучила организацию работы в данных подразделениях водоканала, удостоверилась в оснащенности лабораторий всем необходимым для исследования оборудованием, средствами измерения, а также состоянием помещений. Важно, что специалисты, работающие в лабораториях имеют профессиональные знания и навыки необходимые для выполнения работ по подтверждению соответствия в области аккредитации.
Очистка стоков – достаточно сложный процесс. Все сточные воды первоначально попадают на очистные сооружения канализации, где их качество очистки контролируется специалистами лаборатории.  Исследования проводятся по нескольким десяткам показателей. Проверяется наличие в стоках химических элементов, микробиологических загрязнений, контролируются органолептические свойства сточной воды и качество ила, что позволяет своевременно применять методы по улучшению технологии их очистки. После прохождения механической и биологической очистки вода возвращается в экосистему.
Особое внимание водоканал уделяет лабораторному контролю качества питьевой воды. Специалисты химического, радиологического и микробиологического отделов ежедневно осуществляют контроль качества воды на 4 станциях водоподготовки Калуги, а также системах водоснабжения населенных пунктов Калужской области.  Качество воды контролируется по 95 показателям. В составе базовой лаборатории питьевой воды - отделения, расположенные  на Окском, Угорском и Людиновском  водозаборах.
Под строгим лабораторным контролем вода проходит долгий путь от источника водоснабжения до потребителя. Выбор технологии водоподготовки определяется по химическому и микробиологическому  составу. Так, на двух станциях Южного и Северного водозаборов вода из артезианских скважин проходит процесс обезжелезивания. Природная вода, поступающая  на  Городскую насосную станцию,  по химическому составу не нуждается в дополнительной очистке, поэтому ее подготовка ограничивается  стадией  обеззараживания. Более сложная поэтапная технология очистки применяется на Окском водозаборе. На первом этапе вода из реки отстаивается в специальных резервуарах, затем фильтруется и, на последнем этапе, обеззараживается.
Стоит отметить, что в 2004 году Калужский водоканал в числе первых внедрил новую технологию очистки воды гипохлоритом натрия, полностью отказавшись от хлора.  Сегодня эта технология внедрена в большинстве водоканалов России и ближнего зарубежья.
Поступая в водопроводную сеть,  вода не теряет лабораторного  контроля, каждый час специалисты проводят исследования. При этом пробы отбираются в разных точках  города, по всем направлениям водопроводной сети.
 - Специалисты испытательной базовой лаборатории питьевой воды принимают участие и  в международных испытаниях, - добавляет руководитель производственно-технологического департамента Екатерина Гаврилина. – Компания FAPAS из Великобритании, проводя проверку 25 водоканалов из разных стран мира на соответствие современным стандартам, высоко оценила качество работы нашей лаборатории. Во время испытаний мы не знали, какую получим воду для исследования. Оказалось, что пробы воды прибыли к нам из Великобритании. Воду решили проверять по 8 показателям, где специалистам предстояло выявить количество щёлочности, общей жёсткости, натрия, кальция, магния, хлоридов, фторидов и сульфатов. Тогда мы не знали, с какими сложностями можем столкнуться. Впоследствии оказалось, что в России и Великобритании нет одинаковых методик исследования воды, они имеют существенные различия.
Действительно, по российским принятым нормам ГОСТ при исследовании жесткости воды определяются количественные показатели солей кальция и магния. А по нормам Великобритании – только солей кальция. Такие разночтения доставили комиссии, а также специалистам лаборатории ряд неудобств. Но в результате проведенных переговоров зарубежную компанию удалось переубедить. Оценивающая комиссия мировых специалистов пришла к выводу, что исследования специалистов калужской лаборатории были выполнены на высочайшем уровне, что впоследствии было подтверждено сертификатом и приложением к нему.
На протяжении многих лет лаборатории водоканала, не раз подтверждали свою компетентность, участвуя и в российских межлабораторных испытаниях. Такие мероприятия – это достаточно сложный процесс, включающий организацию, проведение и оценку качества исследований объектов по одним и тем же показателям, но сразу несколькими лабораториями.
По мнению Екатерины Гаврилиной, наивысших результатов лабораториям питьевой воды и сточных вод удается добиться благодаря составу квалифицированных специалистов: инженеров-химиков, микробиологов, радиологов, лаборантов, а также постоянному совершенствованию своей деятельности в области новых исследований.





ГлавнаяНовости → Лаборатории водоканала на страже качества питьевой и сточной вод