Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
18.12.2017

Космическая техника на службе коммунхоза


Депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Дроздова своим рабочим девизом сделала крылатую фразу: «ЖКХ Калужской области меняется. И меняется к лучшему». Перемены многогранны и при желании заметить их несложно. Одной из примет служит обновление технического парка предприятий коммунальной сферы.

На прошлой неделе свидетелями подобной акции стали журналисты областных СМИ. Для них был устроен пресс-тур в хозяйство Калугаоблводоканала. Поводом послужило пополнение транспортного цеха предприятия новой спецтехникой. Осматривать ее вместе с журналистами прибыл министр строительства и ЖКХ области Егор Вирков.

Транспортный комплекс – важнейшее подразделение водоканала, обеспечивающее работу всего предприятия. Его машинный парк составляют более 300 единиц специализированной техники. В их числе легковые и грузовые автомобили, автобусы и спецтранспорт. В этом году он пополнился еще двадцатью двумя единицами. Техника предназначена для большого спектра строительных и ремонтных работ, проведения планово-предупредительных и аварийных мероприятий. В составе нового поступления илососные машины, автокран, передвижные аварийно-ремонтные мастерские, грузопассажирские автомобили УАЗ «Фермер», экскаватор-погрузчик JCB 3 СХ, колесные экскаваторы ЭО 2626 и легковые автомобили.

Руководитель министерства Егор Вирков отметил, что техника приобретена по программе обновления технического парка государственного предприятия. На это потрачено 50 млн рублей. Министр обратил внимание на то, что поступившая техника качественная, уже подтвердившая на практике свою надежность, а главное, отечественного производства.

Начальник транспортного цеха водоканала Валерий Новицкий также высоко оценил поступившие в его распоряжение машины. Об их достоинствах и возможностях позволяют судить технические данные.

Аварийно-ремонтные мастерские, предназначенные для выезда бригад к месту проведения ремонтных работ, оснащены автономными отопительными приборами, переговорными устройствами с кабиной водителя, аварийно-вентиляционными люками, освещением. В рабочей зоне имеется верстак, шкафы для инструментов и оборудования, сварочный аппарат, отсек для газовых баллонов.

Современная высокопроизводительная техника по праву служит предметом гордости сотрудников водоканала. Полученные сегодня образцы они наверняка летом будущего года выведут на традиционный парад коммунальной техники, что проходит на набережной Яченского водохранилища. К нему крановщики, экскаваторщики, водители готовят показательную программу. Возможно, фрагмент будущей программы автокрановщик Вадим Дмитрук продемонстрировал журналистам и министру во время осмотра техники, выполнив трюки на автокране «Галичанин». Вадим – крановщик высокого класса, становился призером областных конкурсов профмастерства, проводящихся в День строителя.

– Ну как техника? – спросили Вадима наблюдавшие за его действиями журналисты.

– Космическая, – ответил восхищенный мастер.

Глядя на это, ну как не согласиться: ЖКХ действительно меняется к лучшему.

Подкрепление транспортного цеха водоканал получил существенное. Но хорошего всегда хочется больше. И на вопросы Валерий Новицкий ответил ожидаемо, что пополнение все-таки не удовлетворяет полной потребности предприятия. Часть новой техники пойдет на замену выбывающей «по возрасту». Но обновление материально-технической базы водоканала будет продолжено и в последующие годы, заверил министр Егор Вирков. Филиалы предприятия представлены практически во всех районах области, транспортная составляющая для него играет очень важную роль. От этого в значительной степени зависит успешная ликвидация аварийных ситуаций, проведение плановых работ на сетях водоснабжения, водоотведения.

Часть поступившей техники уже направлена в филиалы водоканала. Другая часть найдет применение на объектах областного центра.

Артём ДМИТРИЕВ
Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА

Источник: Газета "Весть"

ГлавнаяНовости → Космическая техника на службе коммунхоза