Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
10.05.2018

Километр нового водовода в селе Корекозево


Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» проводят масштабные работы по прокладке нового участка водовода в селе Корекозево Перемышльского района Калужской области. Данные мероприятия запланированы в рамках региональной программы «Чистая вода в Калужской области» на 2018 год. Заказчиком выступила администрация сельского поселения.
Корекозево расположено на правом берегу Калуги в 30 минутах езды от центра города. Здесь постоянно проживает более тысячи селян, за последние три года численность населения увеличилась почти на 100 человек, село  разрастается, строятся новые дома. Для обеспечения всех жителей питьевой водой требуется прокладка дополнительной ветки трубопровода для питьевого водоснабжения.
Если посмотреть на карту, то видно, что село имеет вытянутую форму. Корекозево считается одним из самых длинных сел Калужской области, протянувшимся индивидуальной застройкой и подворьями на четыре с половиной километра вдоль автодороги Р-92. Питьевая вода поступает жителям из трех артезианских скважин по семикилометровой водопроводной сети. Ресурс проходит очистку на станции обезжелезивания и затем поступает на станцию второго подъема, где насосами направляется с необходимым давлением к домам селян.
Предприятие продлевает существующий водовод, прокладывая новую ветку протяженностью 1200 метров и диаметром 110 мм. Благодаря чему дополнительно центральным водоснабжением будут обеспечены более полусотни домов. Новая линия дает перспективы для дальнейшего индивидуального жилищного строительства в селе.
С начала 2018 года водоканалом велись подготовительные работы, инженерные изыскания, разработка плана и проекта строительства объекта, согласование проекта с энергетиками, службой связи, а так же газовой службой. В апреле, когда все документы были готовы и закуплены  материалы, специалисты водоканала приступили к прокладке водовода. Работы продлятся в течение месяца, после чего объект будет проверен на герметичность, промыт, продезинфицирован  и введен в эксплуатацию. Стоит отметить, в перспективе планируется строительство четвертой скважины в селе Корекозево, что увеличит ресурсную мощность водозабора.

ГлавнаяНовости → Километр нового водовода в селе Корекозево