Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
23.08.2017

Канализационный трубопровод на перекрестке улиц Московской и Карла Либкнехта запущен в эксплуатацию


Специалисты ГП "Калугаоблводоканал" завершили капитальный ремонт канализационного коллектора по улице Московской. Сегодня, 23 августа произведено переключение участка канализационной сети на пересечении улиц Московской и Карла Либкнехта на вновь построенную канализационную магистраль.  Проведенные работы исключают наличие действующей канализационной линии под перекрестком. Старый трубопровод, выполненный из железобетона, выработал положенный для эксплуатации срок. 
 
По решению руководства предприятия построена новая канализационная магистраль диаметром 500 мм и протяженностью более 60 метров. Трубопровод, проходящий по улице Московской, не доходя до перекрестка, протянулся  под дорогой и выходит в смотровой колодец на улице Карла Либкнехта.
 
 Для бестраншейной прокладки сети под дорожным полотном водоканалом была  привлечена подрядная организация из города Тулы. Подрядчиками под дорогой проложен  стальной футляр диаметром 600 мм, в него помещена водопроводная труба диаметром 500 мм. Прокол осуществлялся  с использованием специализированного оборудования, что позволило исключить вскрытие асфальта и разрытие проезжей части. Подрядная организация выполнила все запланированные работы. На местах рабочих котлованов построены поворотные камеры для переключения и обслуживания канализационных сетей.
 
На данный момент бригадами ГП "Калугаоблводоканал" проводится планировка участков в месте выполненных работ.  Засыпаются грунтом приемный и рабочий котлованы, которые были необходимы для прокола. Следующим этапом станет уплотнение грунта, отсыпка песком и укладка тротуарной плитки в пешеходной зоне. 
 
Старый участок трубопровода, проходящий по перекрестку улиц  Московской и Карла Либкнехта, отключен, при этом стоки перенаправлены на новую линию.
 
Проводимые мероприятия повысят надежность эксплуатации канализационной системы на данном участке, при необходимости позволят аварийным бригадам водоканала оперативно устранять повреждения на трубопроводе, не затрудняя движение автотранспорта.
 
ГлавнаяНовости → Канализационный трубопровод на перекрестке улиц Московской и Карла Либкнехта запущен в эксплуатацию