Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
27.03.2017

Калужский водоканал поделился опытом работы с делегацией из Брянска


В середине марта Государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал» посетила делегации из Брянского водоканала. Целью визита стало изучение положительного опыта калужского предприятия в области очистки питьевой воды.
Встреча с представителями Брянского водоканала была организована на территории Окского водозабора. Начальник комплекса Наталья Антонова рассказала гостям о технологии обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия. Брянский городской водоканал пока не перешел на такую технологию, обеззараживание происходит с помощью жидкого хлора. По словам Натальи Антоновой переход на новую технологию очистки не требует строительства новых объектов, а предполагает только техническое перевооружение цехов.
- С 2004 года мы полностью отказались от использования жидкого хлора, и перешли на очистку воды гипохлоритом натрия,  - поясняет Наталья Алексеевна, - это высокоэффективный метод обеззараживания. Кроме того, он безопасен в транспортировке, хранении и использовании, в отличие от жидкого хлора. Такая очистка позволяет гарантировать эпидемиологическую безопасность и соответствие микробиологических показателей качества очищенной воды.
Гостям рассказали, что обеззараживание таким реагентом применяется и на других станциях очистки воды: Северном водозаборе,  Калужской городской насосной станции, Угорском и Людиновском водозаборах, а его подача осуществляется с помощью автоматических дозаторов. Далее специалистам брянского водоканала показали весь цикл очистки воды, который начинается с отстаивания в специальных резервуарах, затем происходит процесс фильтрования и обеззараживания.
В совместной беседе специалисты обсудили проблему специфического запаха в воде, который образуется весной и осенью во время цветения речных планктонных водорослей. Оказалось, что у брянского водоканала такая проблема также существует, хотя забор воды осуществляется из реки Десны.
Наталья Антонова пояснила коллегам, что в системе водоподготовки, применяемой на водоочистных сооружениях Окского водозабора,  предусмотрено технологическое решение, которое позволяет минимизировать последствия появления у речной воды такого специфического запаха.
- Мы используем технологию дозирования гранулированного активированного угля, который адсорбирует соединения, вызывающие запах, на скорые фильтры или в смеситель, - рассказала Наталья Алексеевна. – Ведем усиленный лабораторный контроль и сразу же, как только обнаруживаем первые изменения запаха воды в Оке, добавляем активированный уголь. Такая технология применяется в большинстве водоканалов. 
Специалисты брянского водоканала в свою очередь поделились результатами работы с шугообразованием на реке. С 2008 года такой проблемы как засор рыбозащитных решеток шугой (мелкой ледяной крошкой) просто не существует. Они построили ковшовый водозабор, в котором ледяной покров в период минусовых температур образуется значительно раньше, чем на реке. Происходит это из-за достаточно маленькой скорости движения воды в ковше.  Даже если шуга из реки попадает в ковш, она быстро всплывает и примерзает к поверхностному льду.
Специалистов калужского водоканала заинтересовала технология работы ковшового водозабора. Тем более, что проблема шугообразования на Окском водозаборе ежегодно является актуальной. По мнению Натальи Антоновой работа ковшового водозабора обеспечит безаварийную работу трубопровода и создаст надёжную систему отбора воды из реки в период становления ледового покрова. 
В конце встречи специалисты обоих водоканалов выразили желание продолжить общение по обмену опытом и по другим вопросам совместной деятельности.


ГлавнаяНовости → Калужский водоканал поделился опытом работы с делегацией из Брянска