Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
06.12.2019

Калужане благодарят за ремонт дорог


Несмотря на все сложности, которые на себе ощутили калужане этим летом и осенью, связанные с затянувшимся дорожным ремонтом, многие из них не только с пониманием, но и с благодарностью восприняли и начало дорожных работ, и их окончание.

Так, например, Людмила Залепухина, старшая по дому 88/36 по ул. Тульской, от лица своих соседей-жильцов дома благодарит за масштабный ремонт улицы Тульской и, в частности, за то, что все многочисленные колодцы убрали, наконец, с проезжей части.

– Я живу в этом доме уже 44 года и ремонта улицы не видела уже давно. И всё время периодически наблюдала разваливающийся асфальт вокруг колодезных люков. Когда в нашем доме возникали аварийные ситуации с канализационной системой или водоводом, то ремонтные работы вынужденно производились прямо на проезжей части. Конечно, это мешало и машинам, и пешеходам. А более того, переходить улицу частенько было небезопасно, поскольку машины, пытаясь объезжать все эти старые люки, начинали лавировать. И вот в октябре этого года ремонт улицы осуществился. Теперь, – объясняет пенсионерка, – с дорогой проблем нет: и люки отремонтировали, и пешеходный переход у нас рядом с домом есть. Спасибо всем, кто принимал участие в ремонте улицы Тульской!

Напомним, что в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» специалисты водоканала ликвидировали 150 водопроводных колодцев на проезжих частях областного центра. Новые колодцы были смонтированы на вновь проложенных коммуникациях по зеленым зонам или по краю дорог. В дальнейшем это обеспечит беспрепятственный доступ специалистов к сетям без перекрытия движения транспорта.

 - Мы провели работы по ликвидации колодцев в достаточно сжатые сроки,  хотя это и  усложнило процесс. Для обустройства каждого колодца необходимо было утрамбовать  грунт на глубину примерно три метра. Затем испытательная лаборатория проверила соответствие уплотнений засыпки требованиям проекта, после чего мы получили протоколы данных исследований, - поясняет генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин. – В дальнейшем при проведении работ не нужно будет производить остановку движения транспорта.

Стоит отметить, что на люках появились «фирменные» крышки с логотипом водоканала, что позволяет быстро определить собственника.


По информации газеты «Калужская неделя» и пресс-службы ГП «Калугаоблводоканал»


ГлавнаяНовости → Калужане благодарят за ремонт дорог