Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
19.06.2019

Интеллектуальный лагерь на экскурсии в водоканале


 

Интеллектуальный лагерь на экскурсии в водоканале

 Уже стало хорошей традицией посещение водоканала учащимися 22-й школы города Калуги. На базе, которой работает летний интеллектуальный лагерь,  которым руководит Андрей Владимирович Королев. Это лето не стало исключением.


18 и 19 июня школьники 6-8 классов посетили очистные сооружения города и Окский водозабор.

Азаркова Оксана Станиславовна – технолог I категории провела экскурсию по очистным сооружениям.

Ребята познакомились с технологией очистки стоков. 

 Перед началом экскурсии – краткая лекция о канализационном хозяйстве и о технике безопасности на объекте.

 Первый этап - осмотр приемной камеры.


На первую ступень поступают неочищенные стоки из канализационной сети.  Здесь решетки задерживают весь мусор, который калужане смывают в канализацию. На  станции очистки крупный мусор удаляется с решеток вручную.

 Далее стоки поступают в песколовки, где достаточно быстро песок оседает на дно камеры. Чтобы очистить воду от мелких частиц, она направляется в преаэраторы, насыщается кислородом,  после чего мелкие загрязнения опускаются на дно, а вода поступает в первичные отстойники. Глубина емкостей на первичном отстойнике – около 5 метров, поэтому школьникам напоминают, что здесь необходимо соблюдать повышенные меры безопасности.  В отстойниках с поверхности воды собирают плавающие вещества.

 После первичных отстойников  наступает время биологической очистки стоков в  аэротенках. Здесь  вода смешивается с биологически активным илом. Запах становится слаборазличимым.

 - Активный ил – это содружество микроорганизмов,  которые питаются органическими веществами, находящимися в стоках. Вода в аэротенках бурлит, постоянно насыщаясь кислородом, необходимым для жизни микроорганизмов   -  рассказывает Оксана Станиславовна.

 


Для разделения очищенной воды и активного ила смесь из аэротенков поступает во вторичные отстойники. Потом избыточную массу ила уплотняют и обезвоживают на комплексе сооружений по обработке осадка, а затем направляют для подсушки на иловые карты. Очищенную воду  сбрасывают в Оку.  Качество очистки контролирует аккредитованная базовая лаборатория.

 Экскурсию по основным участкам Окского водозабора провел начальник комплекса Ланцов Кирилл Яковлевич, который рассказал, что от источника водоснабжения до потребителя вода проходит строгий лабораторный контроль. Эти задачи возложены на испытательную базовую лабораторию питьевой воды предприятия«Калугаоблводоканал», контроль качества воды ведется по 95 показателям. Источником водоснабжения  является река Ока. Насосная станция, которая находится в пяти километрах, доставляет воду на водоочистную станцию, затем в очищенном и фильтрованном виде поступает калужским потребителям. На предприятии применяется сложная, поэтапная очистка: на первом этапе предусмотрено традиционное отстаивание воды в специальных резервуарах, на втором – фильтрование и обеззараживание с помощью четырех реагентов, в том числе активированного угля.


 
 
ГлавнаяНовости → Интеллектуальный лагерь на экскурсии в водоканале