Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
18.10.2019

Дмитрий Разумовский осмотрел объекты водоканала


Городской Голова города Калуги Дмитрий Разумовский совершил рабочую поездку на объекты ГП «Калугаоблводоканал», обеспечивающие водоснабжением несколько крупных микрорайонов города. Рассказал о работе сооружений генеральный директор предприятия Юрий Петрушин.  

Градоначальник осмотрел насосную станцию второго подъема и станцию водоочистки в Куровском, построенную в рамках программы «Чистая вода». Строительство выполнено сотрудниками в кратчайшие сроки.  В течение 3 недель были смонтированы и запущены в режим пуско-наладки станции, проложено 300 метров коммуникаций водоснабжения, обустроены смотровые колодцы. С мая 2019 года сооружения работают на полную мощность.

- Куровской снабжается водой от нескольких артезианских скважин, природная вода в которых в своем составе имеет повышенное содержание железа. Чтобы достичь качества поставляемой потребителям воды, мы приняли решение построить станцию водоочистки, - рассказал генеральный директор ГП «Калугаоблводоканал» Юрий Петрушин. -  Опыт строительства подобных объектов у нас большой. В этом году станции водоподготовки установлены в Юхнове, Бебелево, Износках и других населенных пунктах Калужской области. До конца года планируем установить 22 станции очистки.

Дмитрий Разумовский отметил важность строительства подобных объектов и поинтересовался, достаточно ли объема поставляемой воды жителям микрорайона. В свою очередь Юрий Петрушин заверил градоначальника, что производительности станции водоочистки вполне достаточно для обеспечения жителей чистой питьевой водой. Она подает 41 м3 ресурса в час.

Затем гости проследовали в здание станции очистки воды, где осмотрели оборудование.

- Процесс очистки природной воды происходит в несколько этапов. Сперва вода из скважины проходит грубую механическую очистку на сетчатом фильтре, который  предназначен для задерживания крупнодисперсной взвеси и песка,  - рассказал Юрий Петрушин. – Так же этот фильтр защищает все оборудование станции. Насыщение исходной воды кислородом осуществляется подачей атмосферного воздуха от компрессора в камеру смешения, расположенную перед фильтрами. Излишки воздуха удаляются при помощи сепаратора. Далее вода поступает в фильтры обезжелезивания, в слоях которых задерживаются соединения железа. Для регенерации фильтров и удаления из них загрязняющих веществ, проводится промывка загрузки. С помощью промывочного насоса в фильтры подается чистая вода, которая вымывает из них весь осадок. На заключительной стадии вода обеззараживается гипохлоритом натрия. И уже на выходе она полностью соответствует требованиям СанПиН.

 

Вторым объектом посещения стала станция водоподготовки в микрорайоне Мстихино. Градоначальник осмотрел территорию, где размещено сразу несколько объектов: станция очистки воды, насосная станция, артезианская скважина и два резервуара чистой воды.

Особое внимание Городского Головы руководство предприятия обратило на систему безопасности станции, которая работает без присутствия персонала. Работой станции удаленно управляют сотрудники центрально-диспетчерской службы предприятия. Система безопасности объекта установлена в рамках проекта «Умный город» и включает в себя систему охранного видеонаблюдения и систему контроля доступа. Любое движение на станции фиксируется и передается на пульты дежурного специалиста предприятия и вневедомственной охраны.

 

Удостовериться в том, что система реагирует не только на движение, но и распознает даже лица, Дмитрий Разумовский смог, посетив центрально-диспетчерскую службу. Теперь уже удаленно в режиме он-лайн на экране большого монитора Городскому Голове продемонстрировали попытку проникновения на объект. По сценарию злоумышленник, попав на территорию, попытался попасть в здание насосной станции. Конечно, ему это сделать не удалось, сотрудники вневедомственной охраны оперативно задержали нарушителя. 

Презентацию системы безопасности продемонстрировал градоначальнику заместитель генерального директора по безопасности Юрий Кульбицкий.

 - Несколько видеокамер размещены по периметру объекта на высоких мачтах. Отреагировав на любое движение, информация моментально передается на пульт дежурного, - прокомментировал ситуацию Юрий Кульбицкий. – Роботизированные видеокамеры с возможностью трансфокации не менее 16 крат свободно распознают лица. Такая оптическая система высокотехнологична и позволяет дистанционно изменять фокусное расстояние и резкость изображения.

 

Кроме системы безопасности объектов так же гостю показали работу специалистов центрально-диспетчерской службы, которые в круглосуточном режиме управляют системой водоснабжения и водоотведения в Калужском регионе.
 

ГлавнаяНовости → Дмитрий Разумовский осмотрел объекты водоканала