Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
31.07.2018

Чистая вода во все дома


   - Нашу воду теперь можно пить, - делится Раиса Ильинична Малашичева, жительница поселка Середейский. - Еще несколько месяцев назад многие жители нашего поселка страдали от частых прорывов водопровода, проходящего по нашей улице, и это не удивительно, ведь до этого года никто никогда не делал капитальный ремонт водопроводных сетей. Качество воды оставляло желать лучшего, бывало, откроешь кран, а из него непонятная ржавая жижа льется. Все изменилось в этом году, на нашей улице провели такой долгожданный капитальный ремонт водопроводных сетей. И вот уже на протяжении нескольких дней мы наслаждаемся чистой водой из крана.



   В поселке Середейский выполнена перекладка сети водоснабжения диаметром 110 мм по улицам Шахтерской и Пионерской. Протяженность новой линии составила более 520 м. На трубопроводе установлено 7 водопроводных колодцев. Дома жителей уже подключены к новой линии водоснабжения.
   Как сообщила руководитель пресс-службы ГП «Калугаоблводоканал» Ю.Н. Таран, в ремонтных работах были задействованы две бригады. Строительство сети специалисты водоканала осуществляли открытым способом, а также использовался метод горизонтально-направленного бурения (ГНБ) без вскрытия асфальтового покрытия. Эта технология положительно зарекомендовала себя в России. При строительстве трубопроводов не приходится вскрывать дорожное покрытие, разрывать траншеи, создавать помехи для движения транспорта и пешеходов. Кроме того, этот метод экономичен. Сокращается время строительства и затраты на восстановление асфальта, тротуарных дорожек и прочих покрытий.
   Финансируется капитальный ремонт водопроводной сети из областного бюджета в рамках программы «Чистая вода» на 2018 год. Выделено около 1,5 млн рублей.
   Как отметил и.о. генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Ю.Н. Петрушин, сеть водоснабжения поселка Середейский выработала свой ресурс, поэтому на некоторых участках водопровода требовалась полная замена. Для улучшения качества питьевой воды требуется строительство станции очистки воды. В 2015-2016 годах ГП «Калугаоблводоканал» обратилось в министерство строительства и ЖКХ Калужской области о включении строительства станции обезжелезивания в программу «Чистая вода», но пока данные работы, на производство которых необходимо более 50 млн рублей, не имеют источника финансирования.
   К слову, срок службы нового трубопровода из полиэтилена составляет 50 лет. Линия обеспечит надежную и безаварийную работу системы водоснабжения населенного пункта. 
   - В настоящее время работы по капитальному ремонту водопроводных сетей нашего поселка полностью не завершены, еще предстоит заменить участки водопровода протяженностью 580 м по улице Тургенева, 480 м по улице Победы и 245 м по улице Ленина. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что на тех улицах, где проведен капитальный ремонт водопроводных сетей, качество воды стало лучше, - поделилась глава администрации ГП «Поселок Середейский» Л.М. Семенова.
Серафима Вострухина. Фото автора.

Источник: ОРГАНИЗАТОР.RU

ГлавнаяНовости → Чистая вода во все дома