Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
17.10.2019

Более 100 школьников узнали о профессии слесарь-сантехник


16 октября участники Всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» Максим Купрюхин и Вячеслав Арцышевский провели два урока в Калужской школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Гармония».

В актовом зале учебного заведения собрались школьники 5-6 классов. Занятие было посвящено экологическому воспитанию. Максим и Вячеслав постарались привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам экологического развития калужского региона. Не случайно неделя в учебном заведении была объявлена экологической.
 

 
Урок прошел в форме игры. Познавательная презентация открыла детям интересные факты о водных богатствах нашей страны. Они активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки и делились опытом, как сберечь этот ценный ресурс.

На практической части урока школьники узнали о свойствах воды и технологии ее  очистки, применяемой на Окском водозаборе в Калуге.  Заранее специалисты набрали в емкость грязную воду и показали, как с помощью специальной фильтрующей загрузки ее можно очистить от видимых примесей. Детям объяснили, что это только один из этапов очистки воды. Далее, поступившая на Окский водозабор вода проходит еще несколько степеней очистки и обеззараживания перед подачей ее в магистральную сеть города.


 
В конце мероприятия конкурсанты объяснили детям, что пресной воды на земле достаточно мало и ее надо беречь.
Завершился урок показом кукольного спектакля, посвященного воде. Организовали его сами учащиеся, совместно со своими педагогами.


 
Второй урок для учеников 8-9 классов сотрудники предприятия посвятили профессии слесарь-сантехник. Они рассказали о сантехническом оборудовании, особенностях профессии и о людях, благодаря которым  вода попадает в дома горожан.
 
Мастера показали ребятам инструменты, необходимые для обслуживания и ремонта системы водоснабжения, поговорили о технике безопасности во время проведения работ и показали видеоролики о технологиях очистки воды и стоков.

 

Не меньший интерес вызвало соревнование, когда Максим и Вячеслав, пригласив школьников, разделили их на две команды и увлекли сборкой трубопровода.
 
 

 Конечно, здесь не обошлось без помощи мастеров. Но все же ребята справились с заданием и собрали конструкцию.
 


В конце мероприятия школьники задали конкурсантам вопросы, связанные с профессией слесаря-сантехника. По мнению ребят, эта профессия важна и необходима в современном мире. Многие решили посвятить свою жизнь этому ремеслу.

Всего в мероприятии приняли участие 121 школьник.
 
 




ГлавнаяНовости → Более 100 школьников узнали о профессии слесарь-сантехник